www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

30 апреля 2004 г.

Архив новостей

И.Стариков ушел из Совета Федерации
из-за разногласий с А.Гордеевым
   30 апреля пресс-служба Костромского регионального отделения Союза правых сил распространила пресс-релиз "Иван Стариков покинул Совет Федерации"
   "Во вторник 27 апреля в центральном офисе "Интерфакса" планировалось проведение пресс-конференции секретаря по электоральной политике Федерального политсовета партии "Союз правых сил", председателя Костромского регионального отделения СПС Ивана Старикова, на которой он собирался прокомментировать свое решение сложить полномочия члена Совета Федерации ФС РФ.
   В официальном сообщении пресс-службы Ивана Старикова анонсировались следующие темы пресс-конференции (цитируем по сайту www.starikov.ru):
   "1. О разрушительной аграрной политике в стране. Совершена грубая политическая ошибка, перед Президентом России отстояли фигуру заведомо слабого министра сельского хозяйства страны. Вовремя высказанной лояльности Алексея Гордеева хватило, чтобы слабый экономист и непрофессионал по-прежнему решал судьбу 40 миллионов сельских тружеников.
   2. Кто ответит за политические последствия и все, что будет происходить в нашем сельском хозяйстве в ближайшее время.
   3. О "серых схемах" Минсельхоза - заповеднике коррупции и криминала. Иван Стариков готов предоставить документальные доказательства служебных злоупотреблений в Минсельхозе". (конец цитаты).
   В интервью "Коммерсанту" Иван Стариков сообщил, что из-за его разногласий с министром Алексеем Гордеевым в этом году Минсельхоз своевременно не выделил деньги Костромской области для закупки горюче-смазочных материалов и проведения весеннего сева.
   Объявленная пресс-конференция не состоялась, так как утром 27 апреля Иван Стариков был госпитализирован с острым сердечным приступом.
   В среду 28 апреля на заседании Совета Федерации ФС РФ в отсутствие Ивана Старикова было рассмотрено его письменное заявление о сложении полномочий. Отставка принята.
   Среди членов Совета Федерации распространена кассета с видеообращением Ивана Старикова к сенаторам, в котором содержится резкая критика в адрес министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. "Я хочу сказать про те широкомасштабные приписки, которые существовали и создали систему отложенного и накопленного вранья. Они привели к тому, что неправильно принимались решения по экспорту зерна. Сегодня мы становимся свидетелями того, как стремительно растут цены на хлеб, что происходит на фоне ограничения ввоза в Россию мяса. Цены при этом только возрастают… Одна из задач, которая была поставлена президентом в послании Федеральному собранию, - борьба с бедностью. В деревне живет бедных гораздо больше, чем в городах. Село погружается в темную, беспросветную бедность, выходить из которой будет очень и очень тяжело. А вся политика министерства направлена на поддержку аграрных олигархов, и его абсолютно не интересует, что происходит в деревне. По этой причине мы теряем сельские поселения - их число за последнее время уменьшилось на 18 тысяч. Я уж не говорю про систему тотального воровства, которое пышным цветом расцвело в министерстве. Ни в одной нормальной стране человек, допустивший такие промахи, никогда, ни при каких условиях не имел бы шансов вновь возглавить этот важнейший орган государственной власти", - резюмирует Стариков.
   Он также предложил коллегам подумать о принятии нового закона о формировании сената: "Практика работы и формирования СФ на нынешних принципах показывает, что каждый из вас весьма и весьма уязвим и зачастую не может высказать собственного мнения и не потерять пост".
   В газете "Русский курьер" секретарь Федерального политсовета "Союза правых сил" Борис Надеждин прокомментировал сложившуюся ситуацию:
   "Иван Валентинович поступает очень достойно. С одной стороны, он спасает регион, которому министр Гордеев фактически угрожает голодом, с другой - уходит с высоко поднятой головой, вынося поступки людей, предпочитающих подковерные дрязги, на публичное обсуждение. Стариков из тех, кто честно пытался биться за нормальные подходы к развитию сельского хозяйства в стране. Но, как видим, административная вертикаль у нас оказывается гораздо сильнее остатков парламентаризма. Министр просто и наглядно показал, кто настоящий хозяин положения и что никаких противовесов самодурству чиновничества уже не осталось."
   В настоящее время Иван Стариков продолжает находиться в больнице".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА