www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

30 марта 2004 г.

Архив новостей

   30 марта председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская выступила с заявлением "Демократический союз ни в чем каяться не намерен":
   "Прискорбная статья Михаила Ходорковского, донесшаяся к нам из глубины "Матросской тишины", сильно напоминает признания, которые делали обвиняемые на процессах троцкистко-зиновьевского и бухаринского блоков в незабвенные 30-е годы XX века. Это дает все основания демократическим силам России ужаснуться за дальнейшую судьбу своей страны. Каждый узник решает самостоятельно, оставаться ли ему узником совести или обменять совесть на справку об освобождении. Но даже в тяжелых обстоятельствах и под постоянным давлением власти порядочный человек не имеет права доносить на других. Михаил Ходорковский, если ему угодно, может каяться даже в том, что существует прибавочная стоимость. Но никто не давал ему права обвинять в каких-то немыслимых преступлениях реформаторов Гайдара и Чубайса и глумиться над защищавшими его партиями: СПС и "Яблоко".
   Для российских либералов наступил момент истины. Нужно или бежать из России или бороться за ее и свое будущее. Путь, избранный Михаилом Ходорковским, - наихудший из всех. Мы надеемся, что не все демократы России последуют его любезному предложению разоружиться перед властью и отречься от общечеловеческих либеральных ценностей.
   Демократический Союз предупреждает, что мы не намерены извиняться за свою шестнадцатилетнюю деятельность по защите праволиберальных идеалов. Мы нисколько не сожалеем, что проиграли выборы, защищая Гайдара и Чубайса от неблагодарного народа и реставраторов тоталитаризма из Кремля. Мы хотим напомнить лубянским соавторам М. Ходорковского: заставив Галилея признать, что Солнце вертится вокруг Земли, инквизиторы хода небесных тел не изменили. Отрицая постулаты демократии и либерализма в XXI веке нельзя иметь ни процветания, ни безопасности, ни стабильности. Можно только вернуться к старому разбитому советскому корыту".

Сайт Демсоюза

"Яблоко" против ограничений
на проведение митингов
   30 марта заместитель председателя Российской демократической партии "Яблоко" Сергей Митрохин выступил с заявлением "Правительство подрывает основы конституционного строя":
   "Госдума планирует рассмотрение в первом чтении правительственного законопроекта, запрещающего проведение пикетов и митингов около автомагистралей, у зданий органов госвласти, диппредставительств, вблизи опасных и вредных производств. При этом власти могут отказать в проведении мероприятия, если его цели и формы, с точки зрения чиновников, противоречат Конституции, общепринятым нормам общественной морали и нравственности.
   Новые ограничения развязывают руки исполнительной власти для запрещения любого неугодного ей мероприятия. Если же организаторам мероприятия удастся прорваться сквозь дебри бюрократических препон, оно будет проводиться под бдительным надзором надсмотрщиков, имеющих право прервать его в любой момент.
   Законопроект направлен на ликвидацию права граждан, закрепленного в ст. 31 Конституции РФ, на проведение мирных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Свобода собраний - важнейшее завоевание российской демократии. Правительственный законопроект - еще одно свидетельство того, что бюрократия развернула фронтальное наступление на гражданские права и свободы. Складывается впечатление, что авторы закона выполняли политический заказ силовых структур, которые оказывают все большее давление на гражданское общество, мечтая о возвращении к временам Андропова.
   РДП "Яблоко" считает, что вынесение этого законопроекта нужно квалифицировать как покушение на основы конституционного строя России.
   Мы считаем недопустимым принятие подобного законопроекта и требуем от депутатов Государственной Думы отклонить его в первом чтении. Это требование будет заявлено на несанкционированном пикете у здания Госдумы 31 марта.
   Пришло время выходить на площадь без разрешений.
   РДП "Яблоко" совместно с рядом правозащитных и экологических организаций инициирует общественную кампанию "Гражданское общество против полицейского государства", в ходе которой будет призывать граждан к акциям гражданского сопротивления в рамках Конституции России".

Сайт 'Яблока'

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА