www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

27 января 2004 г.

Архив новостей

Э.Лимонов просит у Генпрокуратуры
защиты от ФСБ
   26 января председателя Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов обратился с заявлением к генпрокурору РФ Владимиру Устинову:
   "Довожу до вашего сведения следующие обстоятельства:
   Продолжаются репрессии против НБП, осуществляемые Федеральной Службой Безопасности, начавшиеся еще в 1996 году. Так за последние месяцы были зверски избиты четыре члена ЦК партии: Линдерман В., Тишин А., Елькин Д. и Бахур Д. Бахур до сих пор находится на излечении в 1-ой городской больнице. Вечером 13-ого января его умыкнули вблизи штаба НБП на 2-ой Фрунзенской ул., бросили в машину "волга" 0500 МОЦ, принадлежащую ФСБ. Операцией руководил человек, которого опознали двое наших свидетелей как офицера ФСБ, присутствовавшего при налете на этот же наш штаб 11-го декабря. Бахура вывезли за МКАД, жестоко избили, в какой-то момент били даже огнетушителем. Еще 16-го декабря неизвестными в масках в подъезде своего дома в Нижнем Новгороде был избит Дмитрий Елькин. А 14-ого января он же был остановлен на улице, подвергнут обыску, и у него был "обнаружен" пакетик наркотика "экстези", который ему подбросили обыскивающие его люди.
   Еще 11-го декабря помещение партии на 2-ой Фрунзенской ул. подверглось налету ФСБ и сопутствующей им милиции. Командовал тридцатью или более офицерами ФСБ невысокий, лысый человек лет пятидесяти, с усами, предъявивший удостоверение на имя полковника Федеральной Службы Безопасности Фролова. Много десятков сотрудников ФСБ и милиции находилось в течение полутора или двух часов в нашем помещении. Половину этого времени они были бесконтрольны, потому что члены НБП, находившиеся в штабе, были вывезены в ОВД "Хамовники", а я один не мог контролировать действия многих людей на территории в 340 кв. метров. Не исключаю того, что в это время сотрудниками ФСБ были подброшены какие - либо запрещенные предметы, чтобы позднее они же могли "обнаружить" их при следующем визите.
   Теперь перехожу к основной сути моего заявления. Сразу из нескольких источников мне стало известно, что в ближайшие дни, где-то около 5-го февраля готовится провокация ФСБ против меня. Мне сообщили, что меня хотят "закрыть", подбросив мне запрещенные предметы, вероятнее всего оружие или боеприпасы (в то же время не исключена возможность и подбрасывания наркотиков как Д.Елькину). Руководит операцией по "закрытию" Лимонова некто Ерохин. Предполагается, что разрешение на провокацию - "отмашка" -- будет получена сразу после 5-го февраля, то есть после ожидаемого в Арбитражном суде г.Москвы окончательного решения о выселении НБП из помещения на 2-ой Фрунзенской ул., д.7. тогда сотрудники ФСБ смогут "законно" войти в помещение и "обнаружить" то, что они там по видимому оставили 11-го декабря. Как в этом помещении, так и в моей квартире, или же положенные в мою машину или в мой карман, будут обнаружены по плану г-на Ерохина запрещенные предметы.
   Заявляю, что готовится грязная провокация спецслужб. Возможно, что Ерохин - настоящая фамилия полковника Фролова, руководившего налетом спецслужб на помещение партии и газеты "Генеральная Линия" 11-го декабря.
   В свете того факта, что члены НБП активно выступали с осуждением подтасовки выборов в Государственную Думу; а сейчас выступили с обращением о создании движения "Россия без Путина", которое я возглавил, заявляю, что со мной - оппозиционным политиком -- хотят расправиться. Для того, чтобы не дать совершиться этой расправе, я этим своим письмом к Вам предаю гласности намерения спецслужб. Я направляю копию этого заявления в СМИ.
   До того, как у меня нашли запрещенные предметы, заявляю, что их у меня нет, не было и не будет. Готовится гнусная провокация с целью опять бросить меня в тюрьму!
   ПРОШУ Генеральную прокуратуру защитить меня. Прошу Вас, господин Генеральный Прокурор, провести расследование готовящейся провокации. И наказать оборотней в погонах ФСБ".

Сайт НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА