www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 января 2004 г.

Архив новостей

Правозащитники за И.Хакамаду,
но против президентских выборов
   26 января группа правозащитников - Лев Пономарев ("За права человека"), Елена Батенкова (Комитет антивоенных действий), Дмитрий Бродский ("Обратная связь"), Лев Левинсон и Юрий Самодуров (Музей и общественный центр им.А.Сахарова) - выступила с заявлением "Президентские выборы: бойкот или нет?":
   "Мы приветствуем честные и самоотверженные заявления Ирины Хакамады:
   1) об акте государственного терроризма, совершенного руководством России 26 октября 2003 года во время событий на Дубровке;
   2) о необходимости политического урегулировании войны в Чечне - путем создания общечеченского круглого стола с участием политического крыла сепаратистов и проведения в Чеченской Республике свободных парламентских выборов с участием представителей сепаратистов, с учреждением в Чечне парламентской формы правления, создания коалиционного правительства, а затем и предоставления населению республики демократическим путем свободно решить вопрос о своих отношениях с Российской Федерацией.
   Правозащитное сообщество уже свыше года ставит перед правоохранительными органами и судом вопрос о привлечении к ответственности тех, кто виновен в применении наркотического газа (спецсредства на основе фентанила) в ходе штурма здания с заложниками на Дубровке, в уничтожении террористов, на момент штурма находившихся в беспомощном состоянии (бессудная казнь террористов, которые были не в состоянии сопротивляться не только незаконна, но и чрезвычайно затруднила расследование); в фальсификации данных медэкспертизы жертв применения спецсредств.
   Уже около трех лет антивоенное движение в России предлагает варианты мирного урегулирования в Чечне, исходящие из принципа включения политического крыла сепаратистов в мирные переговоры и состав временного правительства на период до проведения учредительных выборов.
   Мы готовы сотрудничать с Хакамадой не только в вопросе восстановления справедливости и помощи жертвам государственного терроризма в "деле Норд-Оста", мирного урегулирования в Чечне, но и в иных вопросах защиты прав и свобод граждан.
   Что касается решения г-жи Хакамады и г-на Рыбкина выставить свои кандидатуры для участия в президентских выборах, наше отношение к их решению и наше мнение, что бойкот выборов предпочтительнее, чем поддержка этих кандидатов остаются неизменными.
   Как избирателям, нам очевидно, что любая, пусть даже самая жесткая критика Путина, не сможет изменить в нынешних условиях запрограммированных результатов созданной властью "машины для голосования". Поэтому, по нашему мнению, гораздо более эффективным и честным, но возможно и более опасным для тех, кто к нему прибегает, способом критики действий Президента Путина за построение управляемой из Кремля демократии является не выдвижение своих кандидатур на президентских выборах, как поступили Хакамада и Рыбкин, и не простое заявление об отказе от выдвижения своей кандидатуры, как это сделал Явлинский, а четкий и недвусмысленный призыв к бойкоту президентских выборов, с каким выступила Елена Боннэр. И г-жа Хакамада и г-н Рыбкин и г-н Явлинский и избиратели понимают, что массовый, публичный БОЙКОТ - является самым сильным, абсолютно законным и по-настоящему демократическим "оружием" избирателей, в том случае, когда на равные условия для кандидатов на выборах рассчитывать не приходится.
   Мы хотим напомнить всем о великих кампаниях бойкота, неоднократно использовавшихся и Махатмой Ганди и Мартином Лютером Кингом, чтобы организовать нажим на власть".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА