www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

25 марта 2004 г.

Архив новостей

РегПК подвела итоги
президентских выборов
   24 марта общее собрание Региональной партии коммунистов Ленинграда приняло постановление "Об итогах участия РПК в кампании по выборам президента РФ в январе - марте 2004 года":
   "Рассмотрев вопрос об итогах выборов президента РФ 14 марта 2004 года и об участии в предвыборной кампании Региональной партии коммунистов (РПК), общее собрание РПК отмечает:
   1. Итоги президентских выборов полностью подтвердили данные ранее в документах РПК оценки и выводы о недемократичности и фактически безальтернативности "референдума о доверии Путину", состоявшегося 14 марта 2004 года. Имевшие место многочисленные факты административного давления на избирателей, политической цензуры в большинстве СМИ, особенно электронных, нарушений конституционных прав граждан наглядно иллюстрируют вопиющий произвол и беззакония, допущенные в ходе данной предвыборной кампании чиновниками исполнительной власти всех уровней.
   2. В этой ситуации верным и оправданным оказалось решение нашей организации и ее союзников по Ассоциации марксистских организаций России о бойкоте "выборов без выбора". Лишь отказ от тактики бойкота со стороны партий системной оппозиции и выдвижение кандидатур Н.Харитонова, С.Глазьева и И.Хакамады позволили властям натянуть процент явки, при котором президентские выборы были признаны состоявшимися. Снижение явки избирателей в нашем городе, где проводилась активная бойкотистская кампания, на 7 процентов по сравнению с общероссийским показателями 2004 года и на 400 тысяч избирателей по сравнению с результатами четырехлетней давности по Петербургу показывает всю эффективность подобного метода борьбы против путинского полицейского государства.
   3. Активное участие РПК, равно как и наших товарищей по Комитету единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, Ассоциации территориального общественного самоуправления, инициативным группам граждан - противников уплотнительной застройки, а также других участников Движения гражданских инициатив в кампании за бойкот выборов без выбора позволило не только использовать открывшиеся в этой связи дополнительные информационные возможности, но и придать политический и организационный импульс разрозненным до этого момента акциям социального протеста, проходившим в нашем городе в течение последних месяцев.
   4. Именно эта активность, наряду с бойкотистскими и антипутинскими акциями анархистов, НБП, активистов СКМ РФ и ФСМ, вызвала крайне болезненную реакцию властей и предвыборных штабов Путина, выразившуюся как в полицейских преследованиях их участников, так и в развязанной против их организаторов кампании лжи, клеветы и запугивания, логическим завершением которой стали широко растиражированные СМИ заявления В.Путина, В.Матвиенко и В.Литвиненко от 15 марта с.г.
   Исходя из вышеизложенного, общее собрание РПК постановляет:
   1. Одобрить действия исполкома РПК по организации действий партии в ходе предвыборной кампании в январе - марте 2004 года.
   2. Поручить Исполкому РПК и в дальнейшем сконцентрировать основную активность в сфере массово-политической работы на участии в мероприятиях Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан и формировании Движения гражданских инициатив".

Сайт РегПК

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА