www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

24 февраля 2004 г.

Архив новостей

И.Хакамада не исключает
снятия своей кандидатуры
   24 февраля кандидат в президенты РФ Ирина Хакамада выступила с заявлением:
   "Избирательная кампания по выборам президента России все больше приобретает черты беззакония и вранья. В такой ситуации конкурентная борьба идей, программ и альтернатив становится невозможной.
   Я обращаю внимание СМИ и общественности только на некоторые факты:
   20 февраля ЦИК отказал нам в удовлетворении нашей жалобы по поводу нарушения равенства кандидатов показом в течение 29 минут в прямом эфире телеканала "Россия" выступления кандидата В.Путина. После получения нами официального документа из ЦИК мы обжалуем это решение в районном суде г. Москвы по месту нахождения Центризбиркома. Поскольку этим районным судом является Басманный, мы готовы идти и дальше, вплоть до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.
   Мы подаем жалобу в ЦИК по поводу того, что дебаты на федеральных телеканалах поставлены в сетку вещания тогда, когда телеканалы не собирают максимальную аудиторию (а по закону дебаты должны проходить именно в prime-time).
   Мы обращаемся в ЦИК за разъяснением, можем ли мы разместить на региональных телеканалах записи дебатов, показанных на "1 канале" и на канале "Россия" (оплачивая их официально из нашего избирательного фонда), поскольку мы хотим, чтобы избиратели имели возможность увидеть и услышать дебаты кандидатов на пост президента, если власть и каналы лишили такой возможности российских избирателей;
   Мы обращаемся в ЦИК с просьбой объяснить, на каком основании в телевизионных роликах Центральной избирательной комиссии практически целиком используется ролик "Единой России", вызывающий у граждан четкую ассоциацию с этой партией и В.Путиным.
   Мы обращаем внимание, что телеканал НТВ сначала назначил, а потом отменил проведение политических дебатов в программе "Свободе слова", а также на то, что агитационные ролики поставлены телеканалом не в prime-time, то есть НТВ лишил свою аудиторию возможности услышать позиции всех кандидатов.
   Мы обращаем внимание СМИ и общественности на то, что 23 февраля мы планировали провести два митинга в Москве. Один, посвященный 23 февраля, совместно с комитетом солдатских матерей, возле здания министерства обороны. Второй, совместно с общероссийским движением "За права человека", посвященный 60-летию депортации чеченского и ингушского народа. По обоим заявкам мы получили отказ от московских властей.
   Мы хотели бы обратить внимание, что мы получили отказ от руководства Дома ученых в проведении в их помещении встречи И.Хакамада с доверенными лицами, хотя по закону отказать в этом случае зарегистрированному кандидату нельзя.
   Если сложившаяся ситуация никак не изменится, я не исключаю снятия моей кандидатуры с президентских выборов. Я считаю, что также должны поступить и все оппозиционные кандидаты на пост президента, в первую очередь Николай Харитонов и Сергей Глазьев".

Сайт СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА