www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

23 августа 2004 г.

Архив новостей

НБП протестует против
возможной выдачи В.Линдермана властям Латвии
   23 августа ЦК Национал-большевистской партии выступил с заявлением:
   "19 августа 2004 г. стало известно, что Министерство внутренних дел РФ отказало лидеру латвийских национал-большевиков Владимиру Абелю в предоставлении убежища на территории Российской Федерации.
   Напомним, что в ноябре 2002 г. Абель прибыл из Латвии в РФ, чтобы выступить в качестве свидетеля защиты на суде в Саратове. Показания Абеля помогли судье Матросову установить истину, и наиболее тяжелые обвинения против Эдуарда Лимонова и его товарищей отпали. На другой день после выступления Абеля в суде на национал-большевиков в Латвии обрушились репрессии, четверым нацболам, включая Абеля, были предъявлены обвинения в покушении на конституционный строй и хранении оружия.
   Сегодня уже нет сомнений, что это была совместная операция латвийских и российских спецслужб - последние таким способом отомстили Абелю за развал "дела Лимонова".
   Трое латвийских национал-большевиков (Ольга Морозова, Раймонд Крумголд, Артур Петров) были арестованы, Абеля власти Латвии объявили в розыск и запросили Российскую Федерацию о его выдаче. Но в поддержку Абеля выступили тогда известные представители российской интеллигенции, правозащитные организации, ряд депутатов Госдумы, и запланированная депортация в Латвию не состоялась.
   В сентябре 2003 г. генпрокуратура Латвии повторила свой запрос о выдаче "государственного преступника, скрывающегося в России". Утром 24 сентября Абель был буквально похищен сотрудниками ФСБ и доставлен в тюрьму Лефортово. Арест держался в тайне, в течение недели Абеля безуспешно искали товарищи по Партии, друзья и родственники, журналисты. Но и на этот раз депортация не удалась. Более того, разразился крупный политический скандал. Оппозиционные депутаты Госдумы от КПРФ и СПС вызвали "на ковер" генпрокурора В. Устинова, требуя прояснить законность похищения Владимира Абеля. В результате 13 октября 2003 г. Абель был освобожден, а латвийской прокуратуре было официально отказано в его выдаче - на основании ст.3 Европейской конвенции о выдаче от 13.12.1957, которая гласит: "Выдача не осуществляется, если... запрашиваемая Сторона имеет существенные основания полагать, что просьба о выдаче в связи с обычным уголовным преступлением была сделана с целью судебного преследования или наказания лица в связи с его расой, религией, национальностью или политическими убеждениями". Таким образом, Генпрокуратура РФ признала, что Абель в Латвии преследуется за политические убеждения.
   Выйдя из тюрьмы, Абель обратился к российским властям с просьбой о предоставлении ему временного убежища в РФ. Формально решение о предоставлении убежища принимает Управление по делам миграции при ГУВД г. Москвы (тел. 435-92-90, 435-79-69), но понятно, что в случае с Абелем решение принималось на другом уровне. Сотрудники Управления по делам миграции даже не скрывают, что они лишь оформили решение, принятое "наверху".
   Итак, Владимиру Абелю отказано в убежище, срок его легального пребывания на территории РФ истекает 24 августа 2004 г. Из источников в Латвии пресс-службе НБП стало известно, что готовится задержание Владимира Абеля в РФ и передача его латвийским властям. В Латвии Абеля ждет арест.
   Национал-большевистская партия считает действия российских властей очередным предательством русскоязычного населения Латвии. Никого не обманет казенное патриотическое аханье и оханье по поводу страданий русских в Прибалтике. На деле Кремль ничем не помог даже ветеранам Великой Отечественной войны, которых преследуют и сажают в Латвии и Эстонии. Владимир Абель был одним из первых, кто поднял в Латвии тему преследуемых ветеранов войны. Он и его товарищи в Латвии своими смелыми действиями проложили дорогу тем, кто сегодня выступает в защиту русских школ.
   Национал-большевистская партия уверена, что демонстративный отказ Владимиру Абелю в убежище связан с растущей популярностью НБП в России. Последние акции национал-большевиков против отмены льгот - прорыв в Госдуму, захват кабинета "социального террориста" Зурабова, многочисленные атаки на офисы "Единой России" в регионах РФ - вызвали бешеную злобу и страх у власть захвативших. И они готовы на любую подлость по отношению к НБП и ее сторонникам.
   Национал-большевистская партия заявляет, что сделает все возможное и невозможное, чтобы не допустить выдачи Владимира Абеля в Латвию".
Сайт НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА