www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

22 октября 2004 г.

Архив новостей

СПС возмущен расправой
над белорусской оппозицией и журналистами
   21 октября член Федерального совета Союза правых сил, председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс выступил с заявлением:
   "Мы возмущены тем, что произошло в Белоруссии, где в ходе разгона оппозиции пострадали журналисты российских телекомпаний - НТВ и дочерней компании холдинга РАО "ЕЭС России" - Рен-ТВ. Пострадали два наших сотрудника - корреспондент Рен-ТВ Елена Соловьева и оператор Владимир Костин. Молодую женщину били кулаками, оператора избивали ногами.
   Мы ждали реакции официальных властей Белоруссии на этот возмутительный инцидент. Реакция последовала сегодня. Она возмущает еще больше, чем сам инцидент. По сути дела, ответственность за произошедшее возлагается на самих журналистов. Их обвиняют в том, что они сказали не то, что нужно было властям Белоруссии.
   Я, как руководитель компании, отвечаю за безопасность наших сотрудников, чем бы они ни занимались, энергетикой или телевидением.
   Мы требуем от руководства Белоруссии, во-первых, официального расследования, во-вторых, наказания виновных, в-третьих, принесения извинений нашим сотрудникам, пострадавшим в результате очевидного нарушения закона со стороны представителей власти.
   Такого рода события, помимо прочего, наносят ущерб деловым взаимоотношениям между РАО "ЕЭС России" и белорусскими компаниями - а у нас есть серьезные совместные проекты, и их развитие сегодня впрямую зависит от позиции белорусской стороны".

   22 октября пресс-служба СПС распространила заявление, в котором выразила возмущение "расправой над председателем Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолия Лебедько, другими лидерами оппозиции и журналистами российских телеканалов, которую учинила в Минске белорусская милиция":
   "Этот инцидент в очередной раз доказывает, что в Белоруссии, по сути, происходит систематическое и тотальное нарушение прав человека, в том числе право на свободу слова и свободу информации. Отсутствие реакции на произошедшее со стороны властей Беларуси есть, по сути, признание того, что политический режим в республике основан не на принципах демократии, а на диктатуре и подавлении инакомыслия".

Сайт СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА