www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

22 апреля 2004 г.

Архив новостей

   24 апреля в учебном центре ЦК профсоюзов и работников АПК (пос.Московский) состоится пленум Центрального правления Социал-демократической партии России.
   В пленуме примут участие лидер партии Михаил Горбачев и председатель партии Константин Титов.
   Начало заседания в 10.00.
   Аккредитация прессы с 22 по 23 апреля (до 18.00).
   Контактный телефон: 973-3620, 973-1995 (доб.115)

РКО против карательной психиатрии
   21 апреля Революционное контактное объединение распространило заявление:
   "Уголовное дело № 8706 против газеты РКО "Радикальная политика" и ее редактора Бориса Стомахина продолжает раскручиваться. На 26 апреля к 13:00 Стомахин вызван на очередной допрос в прокуратуру Северо-Восточного административного округа Москвы, к следователю по особо важным делам Колобовой С.Н. (служебный тел. 688-9608), ведущей это грязное и откровенное репрессивное политическое дело.
   Колобова также сообщила Стомахину, что на 24 мая 2004 г. ему уже назначена судебно-психиатрическая экспертиза, обещанная на первом допросе 13 апреля.
   Уже не впервые путинские власти пытаются применить к редактору "РП" психиатрические методы, печально известные по советским временам. Тогда КГБ тоже очень любило объявлять диссидентов, противников советского строя, инакомыслящих и просто мыслящих - ненормальными, и запирать их в спецпсихбольницы, где их кололи нейролептиками в лошадиных дозах, сводя с ума и калеча здоровье, и подвергали различным физическим пыткам. Стомахину же следователь ФСБ И.Асочаков предлагал добровольно пройти судебно-психиатрическую экспертизу еще в прошлом году, когда Стомахин проходил свидетелем по предыдущему ("лысенковскому") уголовному делу против "РП". Конфиденциальные же сведения о том, что ФСБ интересуется у знакомых Стомахина его психическим состоянием, имеются с конца 2001 года.
   РКО заявляет свой решительный и категорический протест против возрождения подобной практики в нынешней России, против даже малейших попыток вернуться к карательно-психиатрическим методам. В ожидании заказной судебно-психиатрической экспертизы с легко угадываемыми выводами мы публикуем документ, выданный Стомахину по итогам обследования его врачами-психиатрами из Независимой психиатрической ассоциации России".
   В прилагаемом документе, подписанном комиссией специалистов НПАР (врачи-психиатры высшей категории Ю.Савенко и Г.Котиков, врач-психиатр Н.Спиридонова, медицинский психолог Л.Виноградова и юрист М.Курбанов), подтверждалось: "В результате однократного психолого-психиатрического обследования психических расстройств у Б.В.Стомахина не выявлено. Б.В.Стомахин понимает значение своих действий и может руководить ими. Может давать показания по делу и выступать в суде. Проведение судебно-психиатрической экспертизы представляется нецелесообразным".

Сайт РКО

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА