www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

19 января 2004 г.

Архив новостей

   19 января был обнародован текст Декларации комитета "2008: Свободный выбор":
   "Мы, подписывая настоящую Декларацию, отдаем себе отчет в том, что она отражает позицию меньшинства. Однако это меньшинство объединено безусловной приверженностью базовым демократическим ценностям, непреложность которых признана современным цивилизованным миром.
   Многие из таких ценностей в современной России либо находятся под угрозой, либо уничтожены вовсе. Мы убеждены, что именно это стало наиболее существенным политическим итогом первого президентского срока Владимира Путина.
   В 2000 году кандидат в президенты Путин шел на выборы, обещая справиться с преступностью, искоренить коррупцию, привести с собою современные управленческие кадры, превратить Россию в страну с мощной, динамично развивающейся экономикой, победить терроризм.
   Прошло четыре года. Уровень преступности вырос. Масштаб коррупции не уменьшился. Органы государственного управления всех уровней наводнили отставники советских спецслужб. Состояние экономики, как и раньше, определяется ценами на нефть и газ. Война и беззаконие в Чечне по-прежнему приводят к гибели людей по всей стране.
   Но главным результатом прошедшего четырехлетия стало создание и укрепление режима личной власти президента. Ничто не делалось в эти годы так последовательно и эффективно как это.
   Ради роста и поддержания рейтинга Владимира Путина все эти годы ведется вторая чеченская война.
   Ради создания системы единовластия президентский режим низвел обе палаты российского парламента до положения марионеток, а прокуратуру и суд превратил в инструмент шантажа и политических преследований. Ради той же власти Кремль попрал принцип неприкосновенности частной собственности, обложил бизнес беззаконными поборами, а предпринимателей разделил на "вредных" и "полезных", в зависимости от их покорности и готовности финансировать президентские политические проекты.
   Ради сохранения властной монополии была разгромлена независимая пресса, три основных общенациональных телеканала поставлены под жесткий контроль федеральной бюрократии, а политическая цензура стала обычной практикой. Что, в свою очередь, позволило превратить в рутину грубые нарушения избирательных прав граждан, вплоть до прямой фальсификации результатов выборов.
   Наконец, в политике, в крупном бизнесе, в официозном искусстве, в послушной прессе воцарилась атмосфера лицемерия и подобострастия по отношению к институту президентской власти и лично Владимиру Владимировичу Путину.
   Мы не сомневаемся, что в сложившихся обстоятельствах перевыборы президента на новый срок превратятся, по существу, в техническую формальность. Но у нас есть основания полагать, что и следующие четыре года правления Владимира Путина будут посвящены тому же - укреплению личной власти, - следствием чего станет окончательный разгром демократических институтов в России.
   Мы не хотим этого допустить.
   Мы призываем наших сограждан осознать: за выборы 2008 года придется всерьез побороться. Борьба предстоит не только за победу на них, но и просто за то, чтобы они состоялись, за само право свободного выбора. Эти выборы начинаются уже сегодня.
   Именно поэтому мы создаем Комитет "2008: свободный выбор", который ставит перед собою несколько очевидных задач:
   - мы будем добиваться того, чтобы в 2008 году в России президент был выбран, а не оказалось, что срок правления действующего продлен - на время или навсегда;
   - мы будем добиваться того, чтобы избранный в 2008 году президент был новым президентом, а не получилось, что разного рода уловки с изменением конституции позволяют оставить у власти того же самого;
   - мы будем добиваться того, чтобы этот новый президент получил власть в результате всеобщих, прямых, свободных и честных выборов, а не в порядке номенклатурного престолонаследия, как это случилось в 2000-м году;
   - мы будем добиваться того, чтобы при любом исходе этих выборов права меньшинства были защищены, и впредь избирательным процедурам уже ничто не угрожало.
   Мы убеждены, что гарантии свободного выбора являются непременным условием продолжения российского демократического процесса в целом. Мы убеждены, что в надежности таких гарантий безусловно заинтересовано все российское общество. Даже если сегодняшнее большинство своей заинтересованности в этом пока не осознает и свободой своего выбора не дорожит".
   Декларацию подписали Гарри Каспаров (председатель комитета), Михаил Бергер, Владимир Буковский, Александр Гольц, Игорь Иртеньев, Владимир Кара-Мурза, Евгений Киселев, Юлия Латынина, Дмитрий Муратов, Борис Немцов, Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Виктор Шендерович, Ирина Ясина.

Сайт СПС

НБП призывает левых и правых
"остановить ночь тоталитаризма"
   19 января председатель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов выступил с обращением к гражданам России, в котором сообщил о решении ЦК НБП бойкотировать предстоящие президентские выборы:
   "Основываясь на анализе результатов выборов в Государственную Думу 7 декабря 2003 года, основываясь на официальных результатах и на результатах, добытых стараниями наблюдателей от КПРФ, мы пришли к выводу, что выборы были самым жесточайшим образом сфальсифицированы. Часть голосов была отнята у правых партий - у СПС и Яблока, для того чтобы лишить эти партии представительств в парламенте. Мы знаем о шестидесяти тысячах нарушений (согласно источникам КПРФ) в ходе выборов. На основании всего этого мы считаем, что наиболее адекватным ответом тому режиму личной власти, который установился сейчас в России, будет служить именно БОЙКОТ ВЫБОРОВ. Не голосование против всех, не иные формы участия в выборах, а полное неучастие.
   Мы, Национал-большевистская партия, как ни одна другая партия в России, знаем, о чём мы говорим. В стране подавлены личные и политические свободы. За четыре года правления Путина в России около шестидесяти членов Национал-большевистской партии оказались за решёткой или сейчас находятся за решёткой. Мы видели преследования и периодические процессы, над теми или иными инакомыслящими. Мы пережили вместе со страной процесс Пасько, процесс Никитина, процессы учёных - Данилова и прочих, процессы непокорных предпринимателей. Этот режим восстановил против себя всех - и коммунистов и радикалов (левых и правых) и умудрился в последнее время вытеснить из политики демократов полностью, либералов полностью, и, помимо всего прочего, он восстановил против себя даже всех имущих страны. До недавнего времени олигархи были оплотом этого режима, одним из его оплотов, но теперь никому нет покоя в России. Все эти активные политические силы составляют на самом деле три четверти всего политического класса в России. Можно сказать, что режим остался в меньшинстве. Однако он держится на репрессиях, на подавлении свобод, и новая инквизиция в лице Генеральной прокуратуры и спецслужб бдит над страной. Перефразируя великого Лермонтова можно сказать: "И вы мундиры голубые и ты послушный им народ". Не будем страной рабов, страной господ опять!
   Согласно закону о выборах явка на президентские выборы должна быть не менее 50-ти процентов. Если мы добьёмся того, что 50 процентов не будет у правящих нашей страной тоталитарных сил, то мы победим первый раунд этой борьбы.
   Мы обращаемся к народу России, обращаемся к её интеллигенции, обращаемся к левым и правым партиям безотносительно к их ориентации, программе и идеологии: давайте остановим уже наступившую в России ночь тоталитаризма или абсолютизма - назовите как угодно, но это режим личной власти.
   Мы объявляем о создании комитета "РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА".

Сайт НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА