www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 мая 2004 г.

Архив новостей

Нацболы требуют избирать мэра Нижнего Новгорода
всенародным голосованием
   13 мая Нижегородское отделение Национал-большевистской партии направило депутатам городской думы Нижнего Новгорода обращение в связи с предстоящим рассмотрением гордумой вопроса о внесении изменений в устав города:
   "В связи с вступлением в 2006г. в законную силу ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Гордума обязана принять решения относительно количества депутатов Гордумы и способа их избрания, способа избрания и статуса главы города, а также о сроке полномочий депутатов и главы города.
   Нижегородское отделение Национал-большевистской партии обращается к депутатам Городской думы г. Нижнего Новгорода с просьбой сконцентрировать наибольшее внимание на вопросе о способе избрания главы города и его статусе, поскольку считает этот вопрос принципиальным.
   НО НБП выступает за всенародное избрание главы администрации города. Это обусловлено следующими причинами. Мэр должен быть напрямую подотчетен горожанам, которые обладают эффективными механизмами влияния на его решения, такими как прямые всенародные выборы. В случае, если мэра будут избирать депутаты, а не жители города, мэр окончательно перестанет зависеть от горожан и будет вынужден действовать с оглядкой на различные группировки в Гордуме. Сам факт избрания мэра Гордумой и зависимость его от депутатов приведет к нарушению принципа разделения ветвей власти.
   Избрание мэра депутатами Гордумы создаст предпосылки для кулуарного решения вопросов, связанных с выборами главы муниципалитета, что приведет к дестабилизации политической и социальной обстановки в городе.
   Переложение функции избрания главы города на депутатов Гордумы является попранием принципов демократии и фактически лишает жителей города возможности влиять на деятельность главы муниципальных органов исполнительной власти.
   НО НБП обращается к депутатам Городской думы с просьбой принять решение о всенародных выборах главы администрации г.Нижнего Новгорода".

Сайт НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА