www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

13 сентября 2004 г.

Архив новостей

В Иркутской области создается
Союз демократических сил
   11 сентября депутат областного Законодательного собрания Виктор Боровский (СПС), соучредитель фракции "Демократическая платформа " в партии "Яблоко" Виталий Камышев, председатель отделения "Яблока" в г.Усолье-Сибирское Алексей Бегунов, председатель Нижнеилимского районного отделения "Яблока" Андрей Соловьев, председатель Совета предпринимателей г.Усолье-Сибирское Сергей Давыдов ("Яблоко") и региональный координатор Московской хельсинкской группы Леонид Ставров распространили заявление:
   "Стартовала кампания по выборам нового Законодательного Собрания Иркутской области. Впервые жителям Приангарья предстоит отдать свой голос за тот или иной партийный список - 23 депутатских мандата из 45-ти будут распределены по итогам голосования за партии или блоки. Картина, складывающаяся с выдвижением партийных списков, образованием избирательных блоков, предвыборной позицией региональных отделений федеральных политических партий вызывает у нас тревогу.
   Так, иркутское отделение Союза правых сил образовало более чем странный блок с Народной партией России, чья предвыборная риторика отличается левым популизмом и склонностью к скандальной тематике (более всего запомнилась озабоченность "народников" проблемой гомосексуализма). По всем привычным идеологическим критериям СПС и НПР - ярые оппоненты, а в блоке "За родное Приангарье" они… партнеры. Иркутское "Яблоко", всегда выступавшее в роли последовательного критика региональной власти, идет в ЗС под флагом лояльности губернатору, а в его списке - люди, не только неизвестные в местной политике, но еще год назад не имевшие никакого отношения к партии, от которой баллотируются. Внезапно возникли и стали усиленно "клонироваться" региональные отделения партий и движений левого направления, в том числе и еще вчера никому не известных ("Социалистическая единая партия России") или известных благодаря политикам, которые из этих партий уже ушли ("Родина", Аграрная партия).
   Азбучная истина: политическая партия - это объединение единомышленников, разделяющих определенные ценности. Честные и справедливые выборы, ответственность власти перед избравшим ее народом, верховенство права, а не грубой силы, свобода слова, недопустимость участия власти в незаконном переделе собственности - вот принципы, общие для "Яблока", СПС и других демократических партий, при всех периодически возникающих разногласиях между ними. Только исходя из этих принципов, а не из конъюнктуры момента, и может партия давать оценку тому или иному представителю власти - мэру, губернатору, любому чиновнику. Не является исключением и губернатор Иркутской области Б.Говорин.
   Политическая ситуация в области в последние годы определялась характерным для Говорина авторитарным стилем руководства. Его черты - пренебрежение реальными институтами гражданского общества и формирование режима неограниченной личной власти, сознательная политика подавления и уничтожения оппонентов, жесткий контроль над СМИ, использование административных методов против неугодных политических деятелей, предпринимателей и журналистов. Памятны настойчивы попытки губернатора поставить "своих людей" во главе правоохранительных и налоговых органов.
   Мы считаем, что экономическая ситуация в Иркутской области за второй срок Говорина изменилась в худшую сторону. Именно в его губернаторство область потеряла контроль над крупнейшими предприятиями региона - "Иркутскэнерго", БрАЗом, "Востсибуглем". Наличие на территории региона богатейших природных ресурсов и мощнейших промышленных предприятий никак, мягко говоря, не сказывается на благосостоянии населения области.
   Все вышеуказанное и давало право партии "Яблоко" и Союзу правых сил негативно оценивать деятельность администрации Иркутской области - именно с позиций демократических ценностей и принципов. Так что дело тут вовсе не в чьих-то личных конфликтах с губернатором. Дело в том, что в регионе сложилась система, при которой единственной реальной властью стала исполнительная, а другие "ветви" - законодательная и судебная (не говоря уже о гражданском обществе), призваны лишь приспосабливаться к "настоящим хозяевам" - чиновникам и всецело зависеть от их милостей. В подобной ситуации полного отсутствия противовесов, действительно, вырастает в проблему и личность губернатора. Но главное - эта система порождает бесконтрольность и безнаказанность власть имущих. Население региона лишается возможности хоть как-то повлиять на судьбу своей малой Родины.
   Быть может, в последнее время что-то кардинальным образом изменилось? На наш взгляд, нет. Чего только стоит проведение с интервалом в год "спецопераций" по свержению одного за другим двух председателей Законодательного Собрания! Разве непонятно, что подобная парламентская" чехарда" дискредитирует регион в глазах российского общества и федеральных властей? Очевидно, что губернатор не намерен, да и не способен изменить свой стиль управления.
   Более того - действующий губернатор, используя некоторые странности российского законодательства, готовится баллотироваться третий раз подряд. Между тем, очевидно: даже если и нашлась юридическая "лазейка", позволяющая это сделать - человек, искренне уважающий закон и право, являющийся приверженцем демократических ценностей, должен был бы сам отказаться от выдвижения на третий срок. Многолетнее пребывание у власти - верный путь к загниванию и коррупции.
   В чем же причина внезапного отказа нынешних руководителей иркутских "Яблока" и СПС от прежней принципиальной позиции? Не в том ли, что областным властям не удалось полностью взять под контроль региональное отделение "Единой России", и в качестве "запасных вариантов" потребовались другие сколько-нибудь значимые партийные организации региона, в том числе и те, которые по привычке относят к демократическому лагерю?
   Для части подписавших это заявление с деятельностью демократических партий связаны годы жизни, некоторые из нас стояли у истоков региональных организаций "Яблока" и СПС. Мы не намерены терять собственное лицо подобно "факирам на час", которые сегодня номинально возглавляют региональные отделения некоторых уважаемых партий. Ведь собственные убеждения мы не потеряли.
   Мы обязаны заявить: избирателей Приангарья пытаются обмануть! Люди, которых они увидят в списках, выдвинутых "Яблоком" и СПС, партиями, всегда считавшимися демократическими, не собираются отстаивать те свободы и ценности, которые провозглашаются этими партиями, и за которые традиционно голосуют их избиратели. Региональные отделения этих партий дали себя втянуть в "избирательный проект" региональной власти и на деле представляют чиновничество и олигархов местного розлива.
   Мы заявляем о создании Союза демократических сил Приангарья, непартийного общественного объединения, которое не может участвовать в выборах Законодательного Собрания Иркутской области, но может с принципиальных позиций давать оценку происходящему в регионе, в том числе отдельным кандидатам, их программам и их реальной позиции.
   Еще одна цель, ради которой мы создаем Союз демократических сил - это подготовка условий для назревшего объединения на уровне региона всех, кто разделяет демократические ценности и принципы.
   Мы не хотим ничего разрушать, не хотим форсировать события. Но если на федеральном уровне процесс создания нового, сильного и единого демократического движения (а процесс этот неизбежен) вполне может идти постепенно, "шаг за шагом" (до следующих думских выборов еще есть время), то демократическим силам Иркутской области объединяться необходимо уже сегодня. Иначе после грядущих губернаторских выборов наша область в политическом плане рискует стать "сибирским Туркменистаном".
   Среди подписавших это заявление - члены "Яблока", Союза правых сил, других организаций демократической направленности. Наверняка есть общественно активные люди, которые не хотели бы вступать в какую бы то ни было политическую партию, но к широкому региональному общественному движению примкнули бы. Именно такое движение мы и намерены создать".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА