www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

12 июля 2004 г.

Архив новостей

"Яблоко" о покушении на В.Черепкова
и убийстве П.Хлебникова
   10 июля председатель РДП "Яблоко" Григорий Явлинский выступил с заявлением "О криминализации выборов во Владивостоке":
   "Избирательная кампания во Владивостоке приняла откровенно криминальный характер. В пользу кандидата от партии власти открыто применяется административный ресурс; избирательные комиссии и суды закрывают глаза на грубейшие нарушения закона, совершенные в его пользу. В то же время другие кандидаты находятся в полной информационной изоляции и подвергаются беспрецедентному давлению.
   В подобной атмосфере становится неизбежной криминализация выборов. Мы расцениваем произошедшее накануне покушение на Виктора Черепкова как наглый вызов криминала, рвущегося к власти в городе.
   Обвинения, на основании которых Виктора Черепкова хотят отстранить от участия во втором туре, производят впечатление безосновательных и сознательно сфабрикованных, а действия горизбиркома, направившего эти обвинения в суд - абсолютно предвзятых.
   РДП "Яблоко" призывает Центральную избирательную комиссию и Генеральную Прокуратуру срочно вмешаться в ход избирательной кампании во Владивостоке и остановить принятие незаконных решений".

   12 июля Г.Явлинский выступил с заявлением в связи с убийством журналиста Павла Хлебникова:
   "Российская демократическая партия "Яблоко" выражает соболезнование родным и близким журналиста Павла Хлебникова, погибшего от рук наемных убийц в Москве.
   Мы требуем от властей предпринять быстрое и эффективное расследование этого преступления, найти его исполнителей и заказчиков.
   По-настоящему профессиональные журналисты, такие как Павел Хлебников вне зависимости от их подданства, представляют наше гражданское общество. Их работа позволяет гражданам России знать правду о том, что происходит в стране, давать объективные оценки людям и событиям, делать собственные, а не навязанные пропагандой выводы.
   Для таких журналистов работа в России всегда была трудной и опасной. Однако в последнее время опасность исходит не только от криминала и коррумпированных чиновников. Журналисты подвергаются беззастенчивому давлению со стороны властей. В условиях, когда на публикации прессы о коррупции в высших эшелонах власти нет адекватной реакции, когда независимые СМИ и журналисты фактически объявляются врагами государства, криминалитет чувствует себя все более безнаказанным в своих действиях по отношению к журналистам.
   Этой практике должен быть положен конец. В противном случае бесполезны все разговоры не только о перспективах демократии в России, но и о возможности качественного роста российской экономики, благоприятном инвестиционном климате, достойной жизни для большинства граждан страны.
   Мы надеемся на честных профессионалов в российских правоохранительных органах и силовых структурах, для которых смысл работы заключается не в борьбе с политическими противниками власти, а в установлении истины и защите интересов общества, к которым безусловно относится выявление и наказание организаторов убийства Павла Хлебникова".

Сайт Яблока

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА