www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

11 мая 2004 г.

Архив новостей

Н.Храмов призывает либералов
к "решительному контрнаступлению"
   9 мая секретарь движения "Российские радикалы" Николай Храмов выступил с заявлением:
   "Буквально за считанные часы до своей коронации (сравнимой по пышности с коронацией центральноафриканского президента-императора Бокассы) царь Владимир испустил новое августейшее повеление, тут же озвученное, подхваченное и одобренное главой Центризбиркома Вешняковым: к следующим думским выборам велено отменить выборы депутатов по одномандатным округам и перейти на полностью пропорциональную избирательную систему.
   Намерения Кремля понятны. Вопреки собственным неоднократным заверениям, менее всего ему нужна реально двухпартийная система: такая, которая существует в странах англосаксонской демократии, которая практически неизбежно формируется в стране с мажоритарной одномандатной избирательной системой в один тур и которая - что самое важное - дает реальную возможность свергнуть правящую партию конституционным путем на ближайших выборах. Непонятно другое: почему за пропорциональную систему так цепляются те, кто в этой стране именуется демократами, либералами, правозащитниками?
   Единство демократических оппозиционных сил в борьбе против авторитарного режима и его политики создается не на первомайских шествиях, сколь бы волнующим не было совместное шагание мимо лубянской твердыни под звуки духового оркестра и последующее трогательное единогласие на митинговой трибуне. Такое единство вынуждено - подчеркиваю: вынуждено - возникает при наличии полностью мажоритарной избирательной системы в один тур. Совершенно недостаточно (и более того - вредно) пытаться сохранить нынешний половинчатый и межеумочный статус-кво. Необходимо гораздо большее: полная отмена выборов по партийным спискам, англосаксонская мажоритарная избирательная реформа с целью формирования двухпартийной системы по-американски должна лечь в основу политического объединения всех демократических и либеральных сил, оппозиционных авторитарному режиму Путина (вместе, разумеется, с освобождением политзаключенных, прекращением войны в Чечне, отменой призывного рабства, обеспечением свободы СМИ и независимости судебной системы, сохранением и утверждением принципов федерализма и светского характера государства). Если потребуется (особенно учитывая внепарламентский характер сегодняшней демократической оппозиции) - то посредством такого, пока еще остающегося в наших руках инструмента, как всероссийский референдум.
   Именно сейчас необходимо перейти в решительное политическое контрнаступление. Иначе демократическая оппозиция, а вместе с ней - и вся та Россия, которая не приемлет возврата к авторитарному и полицейскому режиму, обречены на десятилетия блуждания в пустыне многопартийной "управляемой демократии"".

Сайт 'Российских радикалов'

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА