www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

9 апреля 2004 г.

Архив новостей

Московская мэрия запретила шествие
"против полицейского государства"
   9 апреля пресс-служба Российской демократической партии "Яблоко" распространила пресс-релиз:
   "Московская мэрия отказала Российской демократической партии "Яблоко" и ряду общественных организаций в проведении 1 мая в столице шествия под девизом "Гражданское общество против полицейского государства". Отказ мотивирован формальным предлогом - не должным образом оформлены документы.
   Участники акции планировали 1 мая провести в Москве шествие по Мясницкой улице до Лубянской площади и на ней, у Соловецкого камня, провести митинг. Предполагаемое число участников - до 6 тысяч человек.
   Об участии в акции, помимо партии "Яблоко", заявили члены "Комитета-2008", Союза правых сил, правозащитники Московской Хельсинкской группы, движений "За права человека" и "Общее действие", Комитет солдатских матерей, а также ряд экологических организаций и независимых профсоюзов.
   Члены оргкомитета акции выражают недоумение в связи с полученным отказом: у "Яблока" большой опыт оформления заявок на подобные мероприятия, однако с такими придирками они сталкиваются впервые. Тем не менее, организаторы акции будут отстаивать право граждан на свободу собраний и намерены повторно обратиться в мэрию с заявкой на проведение шествия и митинга.
   Митинг в Москве - лишь часть общероссийской акции "Гражданское общество против полицейского государства", шествия и митинги в защиту демократии, гражданских прав и свобод намечены во многих городах страны. Одним из поводов для проведения акции стало принятие Госдумой закона "О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях". Закон, по мнению партии "Яблоко", нарушает конституционное право граждан на свободу собраний; опираясь на него, власти смогут запретить любое публичное мероприятие.
   Комментируя отказ московских властей в проведении шествия 1 мая, зампредседателя РДП "Яблоко" Сергей Митрохин сказал: "На этом примере мы уже столкнулись с действиями представителей именно полицейского государства, которые еще не приняли драконовский закон о митингах, но уже фактически выполняют его"".

Сайт Яблока

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА