www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

7 мая 2004 г.

Архив новостей

Е.Диллендорф:
бывший пресс-секретарь СПС
ничего не поняла и ничему не научилась
   4 мая пресс-секретарь лидера "Яблока" Григория Явлинского Евгения Диллендорф обнародовала ответ на статью бывшего пресс-секретаря Союза правых сил Елены Дикун "Правого фронта больше нет" (Московские новости, № 14 за 2004 г.):
   "Выборы закончились, и с ними иссяк поток черного пиара, "джинсы", вранья и грязи. О нем нам снова напомнила автор "МН", а в недавнем прошлом пресс-секретарь СПС Елена Дикун. В традициях жанра ее рассказ ("МН", № 14 за этот год) сложился на основе анонимок.
   Заголовок заметки "В "Яблоке" пакуют чемоданы", может быть, и отвечает желаниям автора, но не действительности. Автор легко могла бы узнать (если бы, конечно, хотела), чем занималась партия, скажем, в последние два месяца.
   Позиция партии по выборам Президента РФ широко обсуждалась и в итоге была поддержана большинством демократических сил.
   Представители "Яблока" продолжают участвовать в региональных выборах. На последних муниципальных выборах 14 марта было избрано 37 "яблочников" (Санкт-Петербург, Свердловская область, Минусинск, Нефтекамск).
   "Яблоко" создало прецедент массовой защиты избирательных прав граждан: по поводу фальсификаций результатов парламентских выборов поданы судебные иски в 44 субъектах федерации. На сегодня иски приняты к рассмотрению в 16 регионах. По инициативе "Яблока" из представителей различных общественных организаций и партий создана коалиция по наблюдению за выборами.
   "Яблоко" работает со своими представителями - в Госдуме, правительстве, с Уполномоченным по правам человека в России. Готовится создание общественных приемных по работе с уполномоченным на основе региональных организаций "Яблока". Продолжает работать Экспертный совет партии, не потерян ни один специалист.
   "Яблоко" стало инициатором и организатором той самой акции протеста против закона о запрете митингов, что привлекла общественное внимание и изменила ситуацию по данному закону. По инициативе "Яблока" были собраны, обобщены, согласованы с экологами и переданы министру природных ресурсов поправки в Лесной кодекс. В результате принятие кодекса отложено как раз по "яблочным" соображениям. Готовится проведение 1 мая Демократического шествия "Гражданское общество против полицейского государства", идею которого поддержали многие гражданские организации и отдельные политики.
   Закончены переговоры и подготовка выпуска регулярного "яблочного" вкладыша в одной из федеральных газет. Первый выпуск выйдет в конце апреля.
   Это - о партии. Отдельно - о личной жизни Явлинского - теме, которая так интересовала СПС во время выборов. В заметке из трех абзацев Дикун успела написать неправду и про заграничные поездки Явлинского, и про его новое назначение, и про охрану, которую он якобы содержал на партийные деньги и т.д.
   Значит ни "МН", ни Дикун так и не поняли, что одной из причин поражения СПС (которое по всем параметрам проиграло "Яблоку") была омерзительная грязь: кампания "Яблоко" без Явлинского", подглядывание в личную жизнь, атаки на родственников, провокации и т.д., и т.п.
   Даром газета льет "крокодиловы слезы" о судьбе демократии в России. Именно такими публикациями она и вносит раскол, и стравливает, и маргинализирует все. Но судьба проводников такой политики, как мы видим, незавидная".
   Как отмечалось в подзаголовке, редакция "Московских новостей" "по невразумительным причинам" отказалась опубликовать данное заявления.

Сайт Яблока

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА