www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

4 июня 2004 г.

Архив новостей

ЛДПР берет на себя
вынос из Мазволея тела Ленина
   4 июня председатель ЛДПР Владимир Жириновский направил коменданту Кремля Сергею Хлебникову письмо:
   "В последнее время наблюдается разумная практика использования зданий, находящихся в государственной собственности, для проведения неформальных мероприятий. Так, например, свадьба С.Матвиенко прошла в правительственном приемов Санкт-Петербурга, а церемония бракосочетания министра экономразвития Г.Грефа проведена в тронном зале Большого дворца государственного музея-заповедника "Петергоф".
   В соответствии с Конституцией РФ в городе Москве обеспечивается реализация права граждан на доступ к культурным ценностям, в том числе к недвижимым памятникам истории и культуры, независимо от видов памятников, форм собственности, ведомственной принадлежности, характера и режима использования.
   В связи с этим, руководство Либерально-демократической партии России запланировало проведение одного из заседаний своей парламентской фракции в здании Мавзолея В.И.Ленина. Предположительно будет проведено в форме траурного митинга с включением в повестку дня (раздел "Разное") вопроса о выносе силами фракции ЛДПР (ответственный С.Абельцев) тела вождя мирового пролетариата и о претворении в жизнь до сих пор не выполненного решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР (март 1953г.): "В целях увековечения памяти великих вождей Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина... соорудить в Москве монументальное здание - Пантеон - памятник вечной славы великих людей Советской страны. По окончании сооружения Пантеона перенести в него саркофаг с телом В.И.Ленина и саркофаг с телом И.В.Сталина, а также останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлевской стены, и открыть доступ в Пантеон для широких масс трудящихся...".
   Наше намерение не противоречит действующему законодательству Российской Федерации и города Москвы по охране и использованию недвижимых памятников истории и культуры в части обеспечения общественной доступности памятников истории и культуры.
   Со своей стороны, учитывая, что Мавзолей является действующим музеем, расположенным в непосредственной близости от Московского Кремля - резиденции Президента российской Федерации, фракция обязуется провести заседание во внерабочее время, согласно распорядку работы учреждения, а вынос тела осуществить ночью.
   Все вопросы по дальнейшему содержанию и эксплуатации тела В.И.Ленина фракция ЛДПР берет на себя.
   В связи с этим прошу Вас в установленные законом сроки оформить все необходимые разрешения для проведения заседания фракции в Траурном зале Мавзолея с предоставлением здания Мавзолея в краткосрочную аренду сроком на один день в распоряжение фракции ЛДПР для проведения указанного мероприятия с взиманием арендной платы по ставке, утвержденной в соответствии с действующим законодательством.
   Дату проведения мероприятия прошу согласовать в рабочем порядке".

Сайт ЛДПР

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА