www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

2 сентября 2004 г.

Архив новостей

Партии о захвате заложников
в Северной Осетии
   1 сентября группа боевиков захватила в заложники более 300 заложников во время торжественной линейки одной из школ г.Беслан (Северная Осетия). Представители партий и общественно-политических организаций прокомментировали это событие.
   Центральный координационный совет Демократического союза (лидер - Валерия Новодворская) распространил заявление "Имперский след":
   "В России происходят трагические события. Но начались они не в день захвата в заложники школьников Осетии, не в день взрыва в метро и даже не в день захвата зрителей "Норд-Оста". Трагедия России и Чечни началась в тот день, когда федеральные танки пошли через границу к Грозному. Если мы не поймем, что корень сегодняшнего политического терроризма в событиях 11 декабря 1994 г., мы обречены захлебываться в крови вновь и вновь. Доведенные до отчаяния чеченцы не читали Женевских конвенций и уже не знают о наличии правозащитников, также как эти конвенции игнорируются и советы правозащитников отвергаются федеральной стороной. Предложенное государственной властью усугубление жестокости не поможет. Так можно сделать шахидами весь обреченный народ из поколения в поколение. Смехотворны и злонамеренны попытки бороться с таким терроризмом с помощью ограничения гражданских свобод, в частности свободы слова. От ликвидации ТВС и закрытия программы Савика Шустера безопасности гражданам не прибавилось.
   Есть только один выход из этой мясорубки. Ведь очередная эскалация чеченской войны может создать для экстремистских религиозных сил, даже заграничных, идеальный резерв в виде пушечного мяса из загнанных в угол, лишенных будущего чеченцев. План обусловленной независимости Ильяса Ахмадова, принятый силами Масхадова, предполагающий вывод из Чечни российских войск и введение вместо них на переходный период миротворческого контингента ООН дает Чечне шанс стать независимым и мирным европейским государством, а России - возможность выйти из преступной колониальной войны и обрести безопасность для своих граждан".
Сайт Демсоюза
   Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил:
   "Безусловно, главное сейчас - сделать все возможное для спасения жизней школьников, преподавателей и родителей детей. В то же время, нельзя не задуматься об основном: о причинах происходящих террористических актов. И причины я вижу, прежде всего, не в "международном терроризме", который уже некоторое время является удобным аргументом для оправдания собственной несостоятельности многими политиками и военными. Причины куда глубже и серьезнее, корни проблемы - в первую очередь внутри нашей страны. Страны, которая еще десять лет назад была самой безопасной, а теперь российские граждане чувствуют себя незащищенными, а Россия находится в списках чуть ли не самых криминальных государств.
   Развал экономики, накопившийся груз социальных проблем, безработица, бедность, бесконечное и часто бездумное реформирование органов госбезопасности, запущенные межнациональные проблемы, ошибки, наделанные в Чечне, ослабление культурных связей между народами России - вот истинные причины происходящих чрезвычайных ситуаций. И как раз нынешняя власть и породила все эти проблемы и, уже очевидно, бессильна справиться с ними. Видимо, именно поэтому почти единственный вывод, который счел уместным сделать для себя президент Путин в результате варварского уничтожения двух пассажирских самолетов, - это подтверждение связи чеченских террористов с мировым терроризмом. Думаю, вряд ли люди, которые не могут равнодушно наблюдать за происходящими национальными бедами и катастрофами, способны утешиться таким масштабным геополитическим выводом. Тем более что в этом выводе, с одной стороны, чувствуется желание свалить все проблемы на международный терроризм и приучить граждан к тому, что террористические акты должны войти в нашу жизнь как нечто обыденное и присущее "цивилизованным странам", а с другой стороны, желание уйти от собственной ответственности за происходящее. В то же время стоит обратить внимание на тот факт, что ни огромный Китай, ни маленькая Куба, ни скандинавские страны, ни страны восточной Европы, ни даже наши соседи Белоруссия и Украина подобных проблем не имеют. И у каждой из этих стран свой рецепт "защищенности": где-то высокий уровень жизни, где-то хорошая отлаженная система безопасности, где-то продуманная внешняя и межнациональная политика. У России огромные сложности в каждом из этих вопросов.
   К сожалению, наше общество пока не видит в череде взрывов, захватов заложников и страшных смертей ответственности власти и действующего президента. Более того, как ни парадоксально, подобные чрезвычайные события, к сожалению, только укрепляют позиции власти: в обстановке страха и паники общество теряет способность к критическому анализу. Тем не менее, именно критический анализ позволяет увидеть за внешней стороной происходящих событий тот факт, что действующее руководство страны уходит от решения назревших глубинных социальных проблем и от ответственности за обеспечение безопасности и озабочено только борьбой с оппозицией и сохранением своего пребывания у власти".
Сайт КПРФ
   Центральный комитет Национал-большевистской партии выступил с заявлением:
   "За последние несколько дней резко усилилась террористическая и диверсионная деятельность чеченских сепаратистов на территории России. Одновременный взрыв двух пассажирских самолётов рейсов "Москва-Сочи" и "Москва-Волгоград", взрыв вблизи станции метро "Рижская", и наконец, захват в заложники детей и родителей в школе № 1 города Беслан в Северной Осетии - это без сомнения ответ чеченских сепаратистов на проведённые 29 августа в чеченской республике выборы президента.
   Официально за Алу Алханова проголосовали 74% избирателей, многочисленные же очевидцы утверждают, что избирательные участки были пусты и выборы, таким образом, полностью сфальсифицированы.
   Центральный комитет Национал-большевистской партии всецело осуждает коварные убийства мирного российского населения чеченскими диверсантами. Однако, мы вынуждены констатировать следующее. Огромная часть вины за продолжающуюся войну в Чечне и за то, что диверсионные действия перенесли на территорию России лежит на президенте и Правительстве РФ.
   В Чечне ведь фактически идут сразу две войны. Одна, - между федеральным правительством и сепаратистами, - армией президента Масхадова и Шамиля Басаева; и вторая, - гражданская война между сепаратистами и чеченцами Кадырова и Алханова пришедшими к власти в Чечне с помощью федеральных войск, то есть на русских штыках.
   Поддерживая кадыровцев и отказываясь от переговоров с сепаратистами Масхадова, президент Путин и его правительство нарушают фактический баланс сил в чеченском обществе и продолжают длящуюся уже 6 год кровавую 2-ю чеченскую войну, умножая страдания и русских и чеченцев.
   Мы, Центральный комитет Национал-большевистской партии призываем президента Владимира Путина и Правительство, отказаться от политики насилия над чеченским народом, от политики войны, и остановить военные действия немедленно.
   Мы призываем российское правительство и президента, немедленно сесть за стол трёхсторонних переговоров со всеми сторонами конфликта в Чечне, то есть, и с Масхадовым, представляющим сепаратистов, и с Алхановым, представляющим другую силу в чеченском обществе. Цель переговоров остановить войну, решить конфликт мирным путём. Россия должна вывести войска из Чечни и дать возможность ВСЕМ чеченцам самим решить свою общую судьбу. Хватит крови! Достаточно проявлено свирепости со всех сторон! Переговоры немедленно!"
Сайт НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА