www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

2 марта 2004 г.

Архив новостей

Лидер КП "Единение"
о кандидатуре М.Фрадкова
   2 февраля председатель Концептуальной партии "Единение" Константин Петров выступил с заявлением в связи с выдвижением кандидатуры Михаила Фрадкова на должность премьер-министра:
   "Сразу после оглашения В.В. Путиным фамилии нового председателя правительства России Фрадкова Михаила Ефимовича в штабе ЦИК КПЕ пошёл шквал телефонных звонков из всех регионов России. Все хотят разобраться и понять, что всё это означает и чем вызвано такое "неожиданное" решение Путина. Ведь все ждали, что он назначит кого-то из своих людей, близких к нему, таких например как Сергей Иванов - министр обороны.
   Достаточно подробный анализ ситуации будет дан в готовящейся в очередной аналитической записке ВП СССР "О текущем моменте".
   Пока же очень конспективно даём оценку ситуации.
   У Путина как не было с самого начала, так пока и нет до сих пор своей полноценной и полновесной команды. Ему приходится работать с теми, кто есть. А практически весь управленческий корпус страны - это партия Ельцина. Касьянов, Волошин, Шойгу и т.д., и т.п. - всё это люди Ельцина, за которым неразрывно стоит Березовский. Да и вся "Единая Россия" - это партия Березовского, по какой причине Путину пришлось назначить Грызлова "приглядывать" за её поведением.
   В одночасье за короткое историческое время, каким является один президентский срок, сразу подготовить новый многотысячный корпус управленцев и заменить ими старый корпус - это невозможно без снижения качества управления страной, что повлечёт за собой страдания миллионов людей.
   Вот вам краткая оценка обстановки по кадровым вопросам, исходя из которой можно понять принятое Путиным решение. То есть надо понять, что простая перетасовка кадров без смены концепции управления страной ничего не изменит. А как менять старую концепцию без подготовленного управленческого корпуса, способного реализовать новую концепцию?
   Но по нашему мнению Путин нашёл такой способ давно и умело его реализует с самого начала своей работы в должности главы государства. Это проявилось и при назначении Фрадкова премьером.
   В Красноярске во время своей поездки Путин заявил вновь, что рубль будет конвертируемым. А как это можно сделать? Это можно сделать только если начать развивать внутренний рынок России. Для развития внутреннего рынка России потребуется электроэнергия и сырьё, которые сейчас утекают на Запад. Сокращение поставок сырья на Запад может привести к конфронтации, вплоть до военной! Ведь Европа во многом зависит от России, в первую очередь по газу.
   И если США свои проблемы могут решать за счёт других регионов планеты, то страны Европы сделать этого не смогут. В этой ситуации прекращение поставок газа в Белоруссию было пробным камнем на реакцию Запада.
   Итак, для изменения концепции управления развития России на новую главная проблема - не войти в конфликт с Европой. Для решения этой задачи Фрадков - идеальная фигура, так как за последние годы он там наработал контакты и знает "все ходы и выходы". Кроме этого Фрадков - всего лишь хороший исполнитель, в отличие от амбициозного Касьянова (да и других амбициозных). Этот момент очень важен для понимания, так как возникает вопрос о возможностях работы главы государства в условиях, когда правительство будет "правительством парламентского большинства". (А "парламентское большинство" - люди Ельцина и Березовского!). В этих условиях, как пишет Г. Попов в "МК" от 1.03.04г., может быть два варианта "однопартийности": 1. личностный; 2. коллективный. Первый - это сталинский вариант. В этом варианте лидер пирамиды - хозяин всей пирамиды. "Элита" не хочет такого варианта. Поэтому она стремилась всё это время ко второму. Но Путин быстро и неожиданно всех их переиграл. Пока они не разобрались и не поняли, что происходит.
   Поэтому нам надо помнить Дэн-Сяопина: "не важно какого цвета кошка, важно, чтоб она ловила мышей". Вот пусть Фрадков и будет такой кошкой.
   Возможно, что это даже был не "плановый" вариант, как это афишировалось в СМИ. Завесу приоткрыла "Независимая газета" от 1.03.04г.
   "Свет на происходящее во властных структурах может пролить тщательная реконструкция хронологии событий предшествующих отставке дней. Напомним, что 19 февраля разгорелся международный скандал, связанный с прекращением "Газпромом" поставок газа в Белоруссию и соответственно европейским покупателям. Кто был прав, а кто виноват, сейчас уже не важно, но, по информации "НГ", премьер-министр Михаил Касьянов узнал о решении Алексея Миллера постфактум - и не от руководства отечественного газового монополиста. По некоторым данным, о том, что "кран перекрыт", премьеру сообщил по телефону его польский коллега Лешек Миллер. Российский премьер тут же пообещал, что правительство предпримет все необходимые меры для беспрекословного выполнения ранее взятых контрактных обязательств. Иначе говоря, пошел наперекор руководству "Газпрома" - команде, близкой президенту страны.
   Но основные события развивались 23 февраля. По сложившейся традиции лидеры страны после возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата, отправились в Кремль. Там, как рассказал "НГ" источник в Кремле, пожелавший остаться неизвестным, состоялась закрытая встреча тет-а-тет президента Путина и премьера Касьянова. По свидетельству очевидцев, когда она закончилась, оба руководителя были похожи на дзюдоистов, вышедших из борцовского зала после напряженной и тяжелой схватки.
   Публичным свидетельством раздора стал визит к Патриарху Алексию II, состоявшийся сразу после кремлевских посиделок. Даже телевизионная картинка не могла скрыть неудовольствия президента Путина. А премьер Касьянов свой визит к Патриарху и вовсе отменил, направив, по некоторым данным, лишь письменные поздравления.
   Поводов для спора было много. По имеющейся информации, премьер, во-первых, высказал свое неприятие действиям "Газпрома" в Белоруссии. Возможно, Касьянов также встал на защиту члена своего правительства, главы РФФИ Владимира Малина, - уже тогда в кулуарах было известно о готовящемся в его адрес обвинении со стороны Генпрокуратуры. О том, как протекал сам разговор и что все-таки вызвало гнев главы государства, история пока умалчивает. Но об итоговой реакции Путина на трудный разговор с премьером страна узнала уже на другой день - 24 февраля.
   Если эта версия нашего кремлевского источника верна, то, повторяем, ни о какой плановости в действиях президента речи быть не может. Это именно реакция на последние события, а не многоходовая комбинация с прицелом на будущее. А стало быть, совершенно бессмысленно гадать о преемнике Касьянова, о его качествах, опыте и профессионализме. Христенко, Кудрин, Иванов, Жуков… фамилия значения не имеет.
   Ясно одно: Путин выберет того, с кем ему будет легче работать, кто не будет так часто, как это делал Касьянов, ставить под сомнения решения, принятые ближним кругом президента. И в новом свете уже не кажутся совершенно неправдоподобными самые экзотические кандидатуры."
   И в заключение. Всем нам, членам КПЕ, должно быть предельно ясно:
   1. Путин взял курс на смену концепции управления.
   2. Он рвёт отношения с "семьёй Ельцина" и всеми "семейными". Этот процесс идёт очень болезненно.
   3. Путин должен учитывать международную обстановку, нельзя войти в конфронтацию с Западом.
   4. У него нет своей команды. Создать её не так то просто.
   5. "Парламентское большинство" при определённых обстоятельствах вполне может выйти из под контроля, так как это партия чиновников, партия, созданная Волошиным и Березовским.
   6. Фрадков - это переходная фигура, которая не должна выйти из повиновения и делать только то, что будет сказано Путиным.
   7. КПЕ должна настойчиво и быстро решать поставленные перед собой задачи:
   - готовить новый управленческий корпус, способный "взять управление на себя",
   - открыть народу глаза на происходящее".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА