www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

1 апреля 2004 г.

Архив новостей

Открытое письмо А.Подберезкина Г.Зюганову
   31 марта член Генсовета Социалистической единой партии России ("Духовное наследие") Алексей Подберезкин обратился к председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову с открытым письмом:
   "Уважаемый Геннадий Андреевич! Давно, с 1999 года, не писал я Вам подобных писем, да и сегодня большого смысла в них не вижу - подобный жанр, как и мемуары, весьма субъективен и часто истолковывается исключительно с точки зрения конъюнктуры момента.
   Но, прочитав Вашу "беседу", хочу - для тех, кому это может быть интересно сегодня или в будущем - прояснить несколько, на мой взгляд, важных моментов. Сразу же скажу, что нынешняя Ваша внутрипартийная борьба мне неинтересна (как, впрочем, и всем гражданам России) и я в ней не участвую. Поэтому данное послание к Вашей склоке с Семигиным и Потаповым никакого отношения не имеет. Более того, напомню, что я Вас о таком развитии событий предупреждал не раз... и хотя бы поэтому мое сочувствие все-таки на Вашей стороне.
   Итак, немного истории.
   Вы часто вспоминаете, в том числе и в своей "беседе", о "перерожденцах", оппортунистах и т.п. "бывших союзниках", которые "пошли к власти" выйдя из оппозиции, вспоминая нередко и мою фамилию. Напомню, в этой связи, что:
   1. Я не выходил из фракции КПРФ, а был исключен Вами в августе 1999 года "за критику руководства". При этом, напомню, что еще утром того же дня Вы позвонили мне и сказали, что мой план избирательной кампании "удачен, даже очень, и после фракции, на президиуме НПСР мы его обстоятельно обсудим и утвердим".
   А дальше, когда закончилось заседание фракции (на котором обсуждалась кандидатура В.Путина в качестве премьера) и члены фракции стали уходить, вдруг возник "вопрос о Подберезкине", который был немедленно "обсужден" с оставшимися, видимо предупрежденными заранее "товарищами". Несмотря на протесты многих членов, в т.ч. В.Зоркальцева, В.Пешкова, В.Шандыбина и др., я был обвинен в том, что на выборах буду участвовать с "Отечеством", а за это - исключен из фракции.
   Этот спектакль, конечно же, Вы прекрасно помните. Глупость всех "обвинений" - тоже. Однако сознательно обманываете своих коллег вот уже много лет.
   2. Теперь о более важном, о разногласиях. Они действительно были, хотя я (в отличие от Ваших нынешних друзей-врагов) всегда говорил о них открыто, публично. А именно:
   - Я говорил об идеологическом кризисе, необходимости "интеллектуальных прорывов", о том, что нельзя использовать идеологию, устаревшую в 70-80-е годы для победы в политической борьбе конца 90-х годов. И многие, очень многие мои тогдашние идеи, которые могли бы (но не стали) идеологической платформой оппозиции, сегодня очевидны для всех - и приоритет образования в экономическом развитии, и роль наукоемких технологий (кстати, раздел вошел в президентское послание 1994 года), и идеи "информационного общества" - все это и многое другое стало сегодня банальностью. Но оппозиция середины 90-х годов должна была - я был в этом принципиально уверен - выдвигать прорывные идеи, а не талдычить о верности ортодоксальному коммунизму.
   Вы, особенно в первой половине 90-х годов, воспринимали новые идеи. Объясняется это чисто психологически - после шока августа 1991 года Вам нужно было объяснить новую реальность. И Вы понимали, что старые, идеологические догмы, для этого не годились. Вы учились, умнели, впитывали знания, избавлялись от провинциальной недоученности... вплоть до 1996 года, когда массовая поддержка на президентских выборах и Ваш добровольный проигрыш (об этом ниже) вскружили Вам голову. Вы решили, что "ухватили Бога за бороду". Ошиблись.
   Сегодня я об этом говорю потому, что нынешний Ваш кризис - это в главном кризис идеологический конца 90-х годов. Только с очень важной поправкой - отказываясь от патриотизма в идеологии в угоду партийным чинушам, Вы добровольно, сами, уступили эту идеологическую нишу новой патриотической силе. Не В.Путин украл, как Вы говорите, у Вас патриотические лозунги, а Вы сами, добровольно, уступили их.
   К тому времени (1998-99 годам) Вы решили, что пора менять тактику: прежде нужные Вам союзники - некоммунисты, сделали свое дело, вывели из маргиналов КПРФ и лично Вас сделали элитой, частью власти. Надобность в них и их патриотизме отпала. Пора, - решили Вы, - все возвращать к "партийному бюро" и "партийной идеологии".
   Я говорил Вам, что это неправильно в принципе - КПРФ может придти к власти только с союзниками и только с союзниками равноправными ( а не под руководством всегда мудрого Президиума ЦК), и только на почве патриотической (а не коммунистической) идеологии.
   Я говорил Вам не раз, в том числе и на Президиуме НПСР, что подобная тактика означает не просто политическую, но и историческую ошибку партии, которая неминуемо приведет к ее поражению и мартинализации. В этом смысле поражение 2003-2004 годов на 90% поражение Вашей тактики, Ваше личное, Вашего близкого окружения (которое после 1996 года, за редким исключением В.Пешкова, В.Зоркальцева) холуйствовало, делало из Вас "гения", "вождя" и т.д.
   Этот идеологический нокаут Вы так и не осознали. У вас по-прежнему нет идеи и людей. Те, немногие, кто был рядом с Вами, кто мог бы Вам их предложить, оказались "предателями", а Вы сами и оставшиеся - это сделать не способны: блестящий публицист А.Проханов не может этим заниматься, это "не его бизнес". В.Чикин - партийный журналист, хороший пропагандист, интерпрегатор. Остались историки КПСС и агитаторы, как и Вы, которые никогда ничему серьезно не учились.
   Как Вы будете выбираться из идеологического тупика - не представляю. Но могу подать еще раз идею - попробуйте сформировать партийную концепцию (способ) ускорения развития потенциала человеческой личности, которое в информационном обществе имеет решающее значение. Да, и перестаньте, наконец, ругать "империалистическую глобализацию". Почитайте что-нибудь серьезное об этом. Немного, но есть.
   Собственно это главное, ради чего стоило бы собирать съезд, но для партийцев всегда была важна склока, точнее - борьба за власть в партии. И при Ленине, и при Сталине, и при Хрушеве, и при Зюганове...
   Продолжая разговор о разногласиях, я хочу напомнить, что "в период исторического материализма" настоящего большевика от "прочей социалистической сволочи" (как я, например), отличало отношение к трем принципиальным вопросам:
   - диктатура пролетариата или партии;
   - вопрос о собственности;
   - идеологическое многообразие.
   Понятно, что времена меняются и Вам (на словах) приходится отходить от "принципиальной позиции", чтобы не выглядеть совсем уж глупо. Но проблема Ваших разногласий с бывшими союзниками заключается в том, что в отношениях с ними Вы руководствуетесь (на деле) старыми принципами.
   Вот и я был категорически против выполнять "исторические" (очень часто дурацкие) решения президиума просто потому, что я, во-первых, никогда не был членом КПРФ, а во-вторых, еще до того, как стал членом фракции, сказал об этом. Тем более неуместным я считал требование к президиуму НПСР выполнять решения Президиума ЦК КПРФ. А это делалось слишком часто.
   К сожалению, многие, очень многие подобные решения были не просто ошибкой, но и ... хуже. Приведу один пример. Я был уверен (как специалист и отвечающий за эти вопросы во фракции депутат), что ратифицировать Конвенцию о запрещении химического оружия надо позже, после того как США дадут нам не только обещания, но и деньги. Затраты огромные, а деньги придется брать из бюджета. На фракции мое решение поддержали, но потом... неожиданно проголосовали. Теперь мы платим за эти интригу (Как говорили "злые языки" на этом решении настоял один из членов президиума, которого пообещали в ранге посла отправить представителем в международный орган в Брюсселе, специально созданный для ликвидации химоружия. Наверное, врут. Ну, не может член Президиума ЦК, даже если он и химик, так, скажем, ...ошибаться).
   Беда в том, что за подобными ошибками партийного руководства ясно просматриваются интересы того же партийного руководства. Интересы, которые противоречат интересам государства и народа. И это главное: старый спор о том, чьи интересы первичнее - партийные или государственные - был решен в конце 90-х годов партийной верхушкой в пользу интересов партийных. И не надо говорить тогда о приоритете интересов народа. Не надо, ведь народ не дурак, он видит на множестве примеров, что ни его интересы партийным лидерам наплевать.
   И последнее. Личное. В отличие от Вас, Геннадий Андреевич, и Ваших соратников по партийной кормушке, я, во-первых, никогда в партии денег, квартир, больниц и пр. благ не получал. Я - давал деньги, время, энергию и многое другое. Напомню, что когда в августе 1991 года Вы и сотоварищи, побросав все что можно, убежали из ЦК, я собрал Вас и еще несколько десятков человек у себя, оформил на работу (когда Вас боялись даже узнавать), дал условия, в том числе и материальные, для восстановления партии (Интересно, что в октябре 1993 года некоторые из них потребовали от меня "покаяться за связи с Верховным Советом" - сработал синдром 1991 года. Сразу скажу, чтобы не было неясностей, что Вас и Рогозина среди этих подонков не было. Но были другие, которые потом, во второй половине 90-х годов, осели в коридорах фракции).
   Кстати, помогал я немало и другим патриотам - в самые тяжелые дни, всегда безвозмездно и всегда без условий. Да и в партийный список в 1995 году меня включили, хотя я и не настаивал на своей кандидатуре. Более того, попросил ее снять. И это тоже Вы знаете.
   Во-вторых, те союзники, которых Вы презрительно сегодня называете "попутчиками", даже предателями, вывели Вас из изоляции, научили общаться и познакомили с очень многими людьми, которые и сегодня находятся в вашем окружении. Вспомните, что на Вашу первую пресс-конференцию, которую я организовал, пришло всего лишь десяток второстепенных журналистов, а на 101-ю зал уже не вмещал всех желающих (Кстати, напомню, что все это делалось за счет тех организаций, которые Вы презрительно называете "головастиками").
   Заканчивая свое письмо, я повторю: не думаю, что оно кого-то всерьез заинтересует: Вы и так все это знаете, а для других это давняя и незначительная история...
   Но все же".

Правда-инфо

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА